Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога!
Розы быстро расходуют удобрения, внесенные в почву при посадке, и поэтому им необходимы регулярные подкормки в процессе вегетации. В разные периоды развития растений применяют различные удобрения для роз. Весной розы испытывают большую потребность в азоте, в период цветения лучше провести подкормки комплексными минеральными удобрениями, а осенью лучше внести калийных удобрений.
На бедных гумусом песчаных почвах, обладающих слабой влагоудерживающей способностью, подкормки удобрениями для роз должны быть более частыми и менее концентрированными, чем на богатых перегноем суглинках. При интенсивном росте роз, когда побеги высшего порядка появляются еще в фазе цветения, естественно нет нужды в дополнительных подкормках – они могут причинить скорее вред, чем пользу. Нужно обдуманно менять состав удобрительных подкормок, отчетливо представляя их последствия, а для этого обращать больше внимания на состояние растений.
Азот необходим для синтеза белка. Азотные удобрения для роз способствуют быстрому и мощному росту растений. Однако в период подготовки роз к зиме избыток азота вреден: он задерживает затухание вегетации, вызывает рост поздней осенью молодых побегов, снижая тем самым морозоустойчивость растений.
Калий, марганец и бор необходимы для синтеза углеводов и передвижения их из листьев в ткани побегов и корней. При недостатке калия растения легко поражаются грибными болезнями. Калийные удобрения для роз способствуют цветению и повышению холодостойкости роз.
Фосфор роз играет очень важную роль в физиологических процессах, протекающих в растительных организмах. Он в значительных количествах входит в состав нуклеопротеидов – главной составной части клеточных ядер. Фосфорные удобрения для роз способствуют обильному цветению и вызреванию древесины, хорошо удерживаются почвой.
Железо, магний и калий способствуют синтезу хлорофилла, без которого процессы фотосинтеза в растениях приостанавливаются. Перечисленные элементы в достаточном количестве имеются почти на всех видах почв, что необходимо учитывать при подкормках.
Кроме перечисленных выше химических элементов для нормального течения биохимических процессов растения нуждаются в сере, кремнии, цинке, меди, молибдене и кобальте. Серы и кремния в почвах достаточно, и они вносятся с органическими удобрениями: навозом, перегноем, компостами, а сера, кроме того, и с удобрительными сернокислыми солями.
Микроэлементы потребляются растениями в очень малых количествах, но они им жизненно необходимы. Так медь стимулирует образование белка и хлорофилла. Цинк способствует отложению углеводов и повышению холодостойкости, влияет на поглощение корнями из почвы азота, фосфора, калия и кальция. Молибден стимулирует образование белка и белковый обмен, при его недостатке опадают бутоны и цветки.
Избыток микроэлементов действует на растения угнетающе и можно даже вызвать их гибель. Поэтому применять микроэлементы следует с большой осторожностью. Например, если розы опрыскивали бордоской жидкостью или другими препаратами, содержащими медь, ее необходимо исключить из удобрений для роз. Не зная содержания микроэлементов в почве невозможно точно определить, в каких концентрациях они должны находиться в питательных растворах. Поэтому при подкормах лучше пользоваться специальными удобрениями для роз с микроэлементами.
Подкармливать розы микроэлементами рекомендуется не более двух раз. Вместе с внесение навозной жижи рано весной и в период цветения вместе с комплексным минеральным удобрением.
Навозная жижа – весьма действенное удобрение. Для приготовления навозной жижи необходимо: емкость заполнить на 1/3 свежим коровяком, доверху наполнить водой, и добавить по стакану древесной золы на каждые 10 л. Настаивают раствор в течение 10-12 дней, ежедневно помешивая. Для получения удобрения содержащего все основные элементы питания, в навозную жижу добавляют удобрения, содержащие калий и фосфор.
Еще читайте на сайте о выращивании роз:
Секреты успешного выращивания парковых роз
Как правильно провести обрезку парковых роз
Общие рекомендации по уходу за розами
Спасибо, что посетили мой блог!
Надеемся, что Вы с интересами ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась Вам полезной. Возможно, материалы изложенные в статье считаете спорными, и Вы с чем – то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема Вам интересна, и Вы разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей.