О происхождении роз садовой группы Флорибунда рассказано в статье. Сегодняшней публикацией открываю цикл статьей , посвященных сортам роз Флорибунда.
Ален — Выведен Мейландом в 1946 г. Цветки малиново-красные, бархатистые, 7-9 см в диаметре, махровые (22 лепестка), ароматные, по 4-9 в соцветии. Цветение обильное, продолжительное, с конца июня до первых осенних заморозков. Куст раскидистый, высотой до 60 см, с прочными ветвями. Листья мелкие, блестящие. Не поражается мучнистой росой. Морозоустойчивый. Пригоден для групповых посадок.
Джове — Выведен Маллерином в 1955 г. Цветки оранжево-коралловые, до 10 см в диаметре, сильномахровые (40 лепестков), со слабым ароматом, до 13 в соцветии. Цветение умеренное, с конца июня до сентября. Куст высотой до 80 см с прямостоячими ветвями. Листья крупные, темно-зеленые, блестящие. Слабо поражается мучнистой росой. Холодостойкий. Используется для рабаток, групповых посадок и срезки.
Жимини Крикет — Выведен Бёрнером в 1954 г. Цветки кораллово-оранжевые, выгорающие, 6-8 см в диаметре, полумахровые (18 лепестков), с сильным чайным ароматом, от 1 до 30 в соцветии. Цветение умеренное с июля, затем слабее. Куст компактный, высотой до 60 см. Листья средние, блестящие. Устойчив к грибным болезням. Холодостойкий. Пригоден для рабаток и групповых посадок.
Зондермельдунг — Выведен Кордесом в 1950 г. Цветки ярко-кирпично-красные с оранжевым оттенком, шаровидные, до 10 см в диаметре, сильномахровые (48 лепестков), без запаха, по 5 и более в соцветии на коротких цветоносах. Цветение раннее, обильное, до заморозков. Куст раскидистый, сильноразветвленный, высотой до 60 см. Листья темно-зеленые, блестящие, кожистые. Устойчив к болезням. Хорошо зимует при легком укрытии. Легко размножается стеблевыми черенками и скрещивается. Хорошо плодоносит. Используется для групповых посадок и в селекции.
Канне Фестиваль — Выведен Мейландом в 1951 г. Цветки абрикосово-желтые, невыгорающие, крупные — 13 см в диаметре, махровые (34 лепестка), с чайным ароматом, одиночные, на длинных цветоносах. Цветение с конца июня. Куст компактный, с прямостоячими побегами. Листья блестящие, крупные. Часто поражается мучнистой росой. Холодостойкий. Пригоден для выгонки.
Кокорейко — Выведен Мейландом в 1951 г. Цветки ярко-оранжево-красные, до 8 см в диаметре, немахровые (9 лепестков), со слабым пряным ароматом, по 3-15 в соцветии. Цветение обильное, с конца июня до поздней осени. Куст компактный, высотой до 60 см, сильноветвистый. Листья средние, блестящие. Слабо поражается мучнистой росой. Холодостойкий. Используется для садово-паркового оформления.
Концерте — Выведен Мейландом в 1953 г. Цветки яркие, элегантной формы, оранжево-красные с малиновым центром, до 6 еж в диаметре, полумахровые (14 лепестков), до 20 в соцветии. Цветение с первых чисел июля до конца сентября. Куст сильно разветвленный, высотой до 50 см. Листья мелкие, блестящие. Не поражается болезнями. Холодостойкий. Применяется для групповых и регулярных посадок.
Корона — Выведен Кордесом в 1955 г: Цветки оранжево-красные, выгорающие слегка до малиново-коралловых, 8 см в диаметре, полумахровые (20 лепестков), с еле уловимым ароматом, по 3-13 в зонтиковидном соцветии. Цветение обильное, с начала июля до сентября. Куст устойчивый, прямостоячий, высотой до 80 см. Листья темно-зеленые, блестящие. Не поражается болезнями. Холодостойкий. Используется для групповых посадок.
Куин Элизабет — Выведен Ламмертсом в 1955 г. Цветки лососево-розовые, пеоновидные, до 12 см в диаметре, махровые (25 лепестков), со слабым ароматом, большей частью по 1-5 в соцветии. Цветение раннее, обильное, до заморозков. Куст компактный, высотой 90 см, с устойчивыми прямостоячими побегами. Листья крупные, яйцевидные, остро-пильчатые. Устойчив к болезням. Морозоустойчивый. Размножается довольно легко стеблевыми черенками. Пригоден для срезки и грунтовых посадок.
Ма Перкинс — Выведен Бёрнером в 1952 г. Цветки лососево-розовые, плоские, 8-10 см в диаметре, махровые (28 лепестков), почти без запаха, по 3-14 в плотном, зонтиковидном соцветии. Цветение обильное, с начала июля до осенних холодов. Куст компактный, низкий — до 50 см. Листья матовые, темно-зеленые. Устойчив к грибным заболеваниям. Холодостойкий. Пригоден для садово-паркового оформления.
Сарабанда — Выведен Мейландом в 1957 г. Цветки яркие, оранжево-коралловые, до 7 см в диаметре, простые (5-10 лепестков), со слабым ароматом, по 1-4 в соцветии. Цветение обильное, с начала июля до конца сентября. Куст компактный, ветвистый, высотой до 50 см. Листья темно-зеленые, блестящие, остро-пильчатые. Слабо поражается мучнистой росой. Холодостойкий. Применяется в групповых посадках.
Уайт Пинокчио — Выведен Бёрнером в 1950 г. Цветки кремовато-белые, шаровидные, 8-10 см в диаметре, сильномахровые (66 лепестков), со слабым ароматом, по 3-11 в соцветии. Цветение обильное, в течение двух месяцев, с июля по августа. Куст компактный, ветвистый, высотой 50 см. Листья мелкие, кожистые, темно-зеленые. Не поражается мучнистой росой. Морозоустойчивый. Пригоден для групповых посадок.
Еще читайте на сайте статьи о сортах роз:
- Сорта чайно-гибридных роз зарубежной селекции середины 20 века
- Сорта чайно-гибридных роз отечественной селекции середины 20 века